Baby Annabell

Ergebnisse 1 – 48 von 49 werden angezeigt

-13%
Ursprünglicher Preis war: 79,99 €Aktueller Preis ist: 73,70 €.
-10%
Ursprünglicher Preis war: 59,99 €Aktueller Preis ist: 52,99 €.
-14%
Ursprünglicher Preis war: 69,99 €Aktueller Preis ist: 59,90 €.
-5%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 26,94 €.
-8%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 29,99 €.
-14%
Ursprünglicher Preis war: 39,99 €Aktueller Preis ist: 35,09 €.
-14%
Ursprünglicher Preis war: 19,99 €Aktueller Preis ist: 26,19 €.
-8%
Ursprünglicher Preis war: 39,99 €Aktueller Preis ist: 39,99 €.
-15%
Ursprünglicher Preis war: 14,99 €Aktueller Preis ist: 18,07 €.
-7%
Ursprünglicher Preis war: 14,99 €Aktueller Preis ist: 14,99 €.
-9%
Ursprünglicher Preis war: 44,99 €Aktueller Preis ist: 52,99 €.
-5%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 53,33 €.
-17%
Ursprünglicher Preis war: 12,99 €Aktueller Preis ist: 12,99 €.
-9%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 18,79 €.
-10%
Ursprünglicher Preis war: 49,99 €Aktueller Preis ist: 41,90 €.
-20%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 22,99 €.
-12%
Ursprünglicher Preis war: 22,99 €Aktueller Preis ist: 16,29 €.
-35%
Ursprünglicher Preis war: 13,99 €Aktueller Preis ist: 14,49 €.
-17%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-20%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-17%
Ursprünglicher Preis war: 14,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-19%
Ursprünglicher Preis war: 9,99 €Aktueller Preis ist: 6,79 €.
-19%
Ursprünglicher Preis war: 11,99 €Aktueller Preis ist: 7,79 €.
-9%
Ursprünglicher Preis war: 11,99 €Aktueller Preis ist: 7,79 €.
-17%
Ursprünglicher Preis war: 17,99 €Aktueller Preis ist: 17,99 €.
-19%
Ursprünglicher Preis war: 9,99 €Aktueller Preis ist: 6,49 €.
-17%
Ursprünglicher Preis war: 9,99 €Aktueller Preis ist: 10,46 €.
-13%
Ursprünglicher Preis war: 14,99 €Aktueller Preis ist: 10,29 €.
-16%
Ursprünglicher Preis war: 10,99 €Aktueller Preis ist: 7,29 €.
-10%
Ursprünglicher Preis war: 49,99 €Aktueller Preis ist: 1.050,00 €.

Baby Annabell: Die Welt der liebevollen Rollenspiele entdecken

Baby Annabell repräsentiert die Essenz des realistischen und emotionalen Spiels für Kinder, indem sie hochwertige Puppen und Zubehör anbietet, die das tägliche Leben eines Babys detailgetreu nachahmen. Die Marke steht für die Förderung von Empathie, Verantwortungsbewusstsein und sozialer Interaktion durch das liebevolle Umsorgen einer eigenen „Baby-Figur“. Für Eltern und Großeltern, die ihren Kindern ein Spielzeug schenken möchten, das nicht nur unterhält, sondern auch pädagogisch wertvoll ist und die Entwicklung wichtiger sozialer Kompetenzen unterstützt, ist Baby Annabell die erste Wahl.

Philosophie und Kernwerte von Baby Annabell

Die Philosophie von Baby Annabell basiert auf der Überzeugung, dass spielerisches Lernen die effektivste Form der kindlichen Entwicklung ist. Im Mittelpunkt steht die Schaffung einer immersiven Spielumgebung, in der Kinder die Rollen von Eltern übernehmen und dabei liebevolle Fürsorge und Verantwortung für ihr „Baby“ entwickeln können. Diese Werte werden durch die sorgfältige Gestaltung jedes einzelnen Produkts umgesetzt:

  • Realitätsnahe Gestaltung: Jede Baby Annabell Puppe ist darauf ausgelegt, ein möglichst authentisches Babyerlebnis zu ermöglichen. Von der Haptik über die Funktionen bis hin zu den Accessoires – alles ist auf Detailtreue und Emotionalität ausgelegt.
  • Förderung sozialer Kompetenzen: Durch das Nachspielen alltäglicher Situationen wie Füttern, Wickeln oder Beruhigen lernen Kinder Empathie, Geduld und soziales Einfühlungsvermögen. Sie entwickeln ein Verständnis für Bedürfnisse und lernen, darauf einzugehen.
  • Hohe Qualität und Sicherheit: Baby Annabell Produkte werden aus hochwertigen, kindgerechten Materialien gefertigt, die strengen Sicherheitsstandards entsprechen. Dies gewährleistet, dass Kinder sicher und unbesorgt spielen können.
  • Langlebigkeit und Spielwert: Die Robustheit und durchdachte Funktionalität der Puppen und ihres Zubehörs sorgen für einen lang anhaltenden Spielspaß, der Kinder über Jahre hinweg begleitet und ihre Fantasie anregt.
  • Kreative Entfaltung: Baby Annabell Produkte sind keine starren Spielzeuge. Sie laden Kinder dazu ein, eigene Geschichten zu erfinden, ihre Kreativität auszuleben und die Welt aus der Perspektive eines fürsorglichen Elternteils zu entdecken.

Die Einzigartigkeit von Baby Annabell: Was unsere Marke auszeichnet

Baby Annabell differenziert sich klar von anderen Puppenmarken durch seinen unerschütterlichen Fokus auf eine authentische und tiefgehende Spielerfahrung, die weit über einfaches Spielen hinausgeht. Während viele Puppen primär auf Ästhetik oder bestimmte Funktionen ausgerichtet sind, widmet sich Baby Annabell der Schaffung einer umfassenden Simulation des Elternseins, die die emotionale und soziale Entwicklung des Kindes aktiv fördert. Dies wird durch eine Kombination aus:

  • Fortschrittliche, realistische Funktionen: Baby Annabell Puppen sind oft mit innovativen Funktionen ausgestattet, die das Spielerlebnis lebensecht gestalten. Dazu gehören beispielsweise das Schlucken von Wasser und das anschließende Weinen, lebensechte Schlafgeräusche, das Öffnen und Schließen der Augen sowie die Fähigkeit, auf Berührungen zu reagieren. Diese Features sind nicht nur Spielereien, sondern dienen dazu, die Interaktion mit der Puppe so nah wie möglich an die Realität eines echten Babys anzulehnen.
  • Umfangreiches und stimmiges Zubehör: Das Sortiment an Zubehör für Baby Annabell ist außerordentlich breit gefächert und perfekt auf die Puppen abgestimmt. Von vollständiger Babynahrung über Pflegeutensilien bis hin zu Kleidung und Mobiliar – jedes Accessoire ist so gestaltet, dass es nahtlos in die Spielwelt integriert werden kann und den Kindern ermöglicht, alle Facetten der Babypflege zu erleben. Diese Konsistenz im Design und in der Funktionalität des Zubehörs schafft ein kohärentes und immersives Spielerlebnis.
  • Hochwertige Materialverarbeitung und Detailtiefe: Die Puppen und ihr Zubehör werden unter Verwendung von hochwertigen Materialien gefertigt, die sich angenehm anfühlen und langlebig sind. Die Liebe zum Detail zeigt sich in feinen Ausarbeitungen, realistischen Gesichtszügen und der sorgfältigen Auswahl von Stoffen und Farben, die das Erscheinungsbild eines echten Babys widerspiegeln.
  • Psychopädagogischer Mehrwert: Baby Annabell ist mehr als nur ein Spielzeug; es ist ein Werkzeug zur Förderung der kindlichen Entwicklung. Die Marke wird von Pädagogen und Eltern gleichermaßen geschätzt, weil sie Kinder dazu anregt, Empathie, Verantwortung und Fürsorglichkeit zu entwickeln. Durch das liebevolle Umsorgen der Puppe lernen Kinder, auf die Bedürfnisse anderer einzugehen und soziale Fähigkeiten aufzubauen, die ihnen auch im späteren Leben von Nutzen sein werden.
  • Weltweite Anerkennung und Vertrauen: Das langjährige Bestehen und die konsequente Qualität haben Baby Annabell zu einer weltweit vertrauenswürdigen Marke gemacht. Eltern auf der ganzen Welt verlassen sich darauf, dass Baby Annabell Produkte nicht nur die Fantasie anregen, sondern auch die Entwicklung ihrer Kinder auf positive Weise unterstützen. Dieses Vertrauen basiert auf einer nachgewiesenen Erfolgsbilanz von Spielzeug, das Generationen von Kindern Freude bereitet und ihnen wichtige Lektionen über Fürsorge und Verantwortung vermittelt hat.

Produktspektrum und typische Kategorien

Das Sortiment von Baby Annabell ist darauf ausgelegt, die vollständige Palette an Bedürfnissen und Aktivitäten rund um die Pflege eines Babys abzudecken. Die Produkte zeichnen sich durch ihre hohe Qualität, realistische Funktionen und liebevollen Details aus, die das Spielerlebnis für Kinder so authentisch wie möglich gestalten.

KategorieProduktbeispiele und Merkmale
Baby Annabell PuppenHochwertige, lebensgroße Puppen mit realistischen Funktionen wie z.B. schlucken, weinen, schlafen, Augen öffnen/schließen. Verschiedene Modelle für unterschiedliche Spielbedürfnisse.
Kleidung & ModeDetailreiche Babykleidung, Strampler, Kleider, Mützen und Schuhe, die für die Baby Annabell Puppen maßgeschneidert sind. Ermöglicht das Nachspielen von An- und Ausziehen.
Babypflege & ZubehörUmfangreiches Sortiment für die tägliche Pflege: Fläschchen, Lätzchen, Windeln, Schnuller, Bürsten und Spiegel. Fördert das Erlernen von Pflegehandlungen.
Möbel & SpielweltenStubenwagen, Hochstühle, Kinderwagen, Badewannen und Betten, die eine komplette Spielumgebung schaffen und das Rollenspiel vertiefen.
Ernährung & EssenszeitSpezielle Babynahrungsprodukte wie Brei und Milchflaschen, oft mit Geräuschfunktionen oder der Möglichkeit, das „Essen“ zu simulieren.

FAQ – Häufig gestellte Fragen zu Baby Annabell

Was sind die Hauptfunktionen einer Baby Annabell Puppe?

Die Kernfunktionen von Baby Annabell Puppen variieren je nach Modell, umfassen aber typischerweise das Schlucken von Wasser aus einem Fläschchen und anschließendes Weinen oder Gurren, das Öffnen und Schließen der Augen, Schlafgeräusche und manchmal sogar das Reagieren auf Berührungen oder das Nachahmen von Atemgeräuschen. Diese Funktionen zielen darauf ab, das Spielerlebnis so realistisch wie möglich zu gestalten.

Ist das Zubehör von Baby Annabell mit allen Puppenmodellen kompatibel?

Grundsätzlich ist das Zubehör so konzipiert, dass es mit den meisten Baby Annabell Puppenmodellen kompatibel ist, insbesondere im Hinblick auf Kleidung und allgemeine Pflegeutensilien. Bei spezifischeren Zubehörteilen, wie z.B. spezielle Fläschchen oder Essenssets, ist es ratsam, die Produktbeschreibung zu überprüfen, um die optimale Passform und Funktionalität sicherzustellen.

Welchen pädagogischen Wert hat das Spielen mit Baby Annabell?

Das Spielen mit Baby Annabell fördert maßgeblich die emotionale und soziale Entwicklung von Kindern. Sie lernen durch die Nachahmung von Pflegehandlungen Empathie, Verantwortung und fürsorgliches Verhalten. Das Rollenspiel unterstützt die Entwicklung von Sprachfähigkeiten, Problemlösungskompetenzen und das Verständnis für soziale Interaktionen.

Aus welchen Materialien werden Baby Annabell Produkte gefertigt?

Baby Annabell Produkte werden aus hochwertigen, kindgerechten und sicheren Materialien hergestellt. Die Puppen bestehen meist aus weichem Stoffkörper und einem robusten Kunststoffkopf sowie Gliedmaßen. Das Zubehör wird ebenfalls aus langlebigen und schadstoffgeprüften Kunststoffen und Textilien gefertigt, die den geltenden Sicherheitsstandards für Spielzeug entsprechen.

Wie reinige ich meine Baby Annabell Puppe?

Die Reinigung einer Baby Annabell Puppe hängt vom spezifischen Modell ab. Bei Puppen mit Stoffkörper wird oft empfohlen, diese vorsichtig mit einem feuchten Tuch abzuwischen und an der Luft trocknen zu lassen. Bei Puppen mit reinen Kunststoffteilen können diese ebenfalls mit einem feuchten Tuch und mildem Reinigungsmittel gesäubert werden. Es ist wichtig, die Reinigungsanweisungen des jeweiligen Produkts zu befolgen, um Beschädigungen zu vermeiden.

Seit wann gibt es die Marke Baby Annabell?

Die Marke Baby Annabell wurde im Jahr 1997 ins Leben gerufen und hat sich seitdem zu einer der führenden Marken im Bereich der realistischen Babypuppen entwickelt. Seit ihrer Einführung hat die Marke kontinuierlich innovative Produkte und Zubehörteile auf den Markt gebracht, die das Spielerlebnis von Kindern weltweit bereichern.

Bietet Baby Annabell auch Spielzeug für ältere Kinder oder Sammler an?

Baby Annabell konzentriert sich primär auf Spielzeug, das die Nachahmung von Babypflege für jüngere Kinder ermöglicht und ihre Entwicklung fördert. Obwohl die Marke eine hohe Qualität und Detailverliebtheit bietet, die auch Sammler ansprechen kann, liegt der Hauptfokus auf dem pädagogischen und spielerischen Wert für Kinder im Vorschul- und Grundschulalter.